Cómo escribir para las revistas
PAUTAS EDITORIALES PARA AUTORES
LEGIS S.A. publica en sus revistas, estudios, ponencias, ensayos, documentos y comentarios a decisiones jurisprudenciales o eventos recientes. Los trabajos son seleccionados por su alta calidad e innovación y están destinados a la lectura del público Latinoamericano e internacional especializado en la temática particular de cada revista.
Cualquier persona podrá proponer la publicación de trabajos y contenidos, sujeta a la evaluación y aprobación previa de los Comités Editoriales correspondientes que tendrán la facultad de estimar su pertinencia y rigor científico. Los artículos deberán ser remitidos, de acuerdo con la publicación en la que se desee participar, a las siguientes direcciones:

Para envío electrónico:

Revista Internacional de Arbitraje
Elizabeth Meza
Coordinador Editorial
[elizabeth.meza@legis.com.co]
Teléfono + 571 4255255. Ext. 1208

Foro de Derecho Mercantil-Revista Internacional
Jaime Arango
Director
[jaime.arango@legis.com.co]
Teléfono + 571 4255255. Ext. 1465

Revista Internacional Legis de Contabilidad & Auditoría
Nubia Yomara Velandia F.
Directora
[nubia.yomara@legis.com.co]
Teléfono + 571 4255255. Ext. 1338

Subdirector
Edwin Mauricio Romero
[edwin.romero@legis.com.co]
Teléfono + 571 4255255. Ext. 1541

Derecho Penal Contemporáneo
Diego Mauricio Montoya Vacadíez
Director
[diego.montoya@legis.com.co]
Teléfono + 571 4255255. Ext. 1533

Revista Impuestos
Natacha Mariú Alvear Aragón
Directora
[natacha.alvear@legis.com.co]
Teléfono + 571 4255255. Ext. 1540

Revista Actualidad Laboral y Seguridad Social
Director
Carlos Ignacio Delgado Bernal
[carlos.delgado@legis.com.co]
Teléfono + 571 4255255. Ext. 1343

Subdirectora
Maria Alejandra Valdivieso
[maria.valdivieso@legis.com.co]
Teléfono + 571 4255255. Ext. 1331

Para envío físico (Todas las revistas):

Unidad de Información Jurídica
Legis S.A.
Av. Eldorado 82-70, Bogotá-Colombia (Sur América).
Más productos Legis
ima
Servicios de información jurídica
PRESIDENTE
DIEGO FERNANDO BARRERO
LEGIS
FUNDADORES
TITO LIVIO CALDAS
ALBERTO SILVA
MIGUEL ENRIQUE CALDAS
Términos y condiciones y Política de privacidad
Bogotá - Lima - Santiago - Buenos Aires - México DF - Caracas

COPYRIGHT © 2009 LEGIS S.A. - NIT 860.001.498-9

Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular. Reproduction in whole or in part, or translation without written permission is prohibited. All rights reserved.